Маркировка молока и молочной продукции. Изменения с 1 сентября 2022 года

19 июля 2022
Маркировка молока и молочной продукции. Изменения с 1 сентября 2022 года

С 1 сентября 2022 на кассе необходимо сканировать коды маркировки всей молочной продукции, а получить документы от поставщиков молока можно будет только по ЭДО. Такую продукцию можно встретить на полках любого магазина.

С 2021 года маркировке подлежат:

  • сыры
  • мороженое и прочие виды пищевого льда, не содержащие или содержащие какао
  • молочная продукция со сроком хранения более 40 суток
  • молочная продукция со сроком хранения до 40 суток

Регистрация в системе Честный ЗНАК – необходимое требование для всех участников оборота маркированной продукции.

Основная задача системы Честный ЗНАК — гарантировать потребителям подлинность и заявленное качество приобретаемой продукции. Всё, что нужно покупателю – скачать приложение и отсканировать код на упаковке товара. То же самое будет делать продавец на кассе, прежде чем отпускать товар. Также покупателю доступна информация о продукции: данные о производителе, дате и месте изготовления, сроках годности и условиях хранения, подробное описание товара. Бороться с проблемой контрафакта, регулировать продажи, следить за качеством и помочь российскому рынку стать прозрачным – задачи системы Честный ЗНАК.

В 2022 году вводится обязательная маркировка молочной продукции:

  • с 1 сентября 2022 года - становится обязательной подача сведений о выбытии всей молочной продукции, подлежащей маркировке, при розничной реализации, включая продажу через кассу;
  • с 1 декабря 2023 года - становится обязательной передача сведений в систему маркировки об обороте и выводе из оборота молочной продукции для сегмента HoReCa и госучреждений;
  • с 1 декабря 2023 года - маркировка становится обязательной для фермеров (КФХ,СПК).

Доля молочной продукции в розничной торговле велика, поэтому участникам оборота важно качественно подготовиться к ее маркировке и прослеживаемости. 20 июля в 11:00 (Мск) пройдет вебинар «Подготовка магазина к торговле маркированной молочной продукцией», на котором спикеры ответят на поступающие вопросы и подробно расскажут, как рознице работать с маркировкой молока с учетом ЭДО и ФФД 1.2.

На сайте честныйзнак.рф производители, импортеры, оптовики, госучреждения, HoReCa и розничная торговля могут найти следующую информацию:

  • инструкции;
  • видеоуроки;
  • технологические партнеры;
  • нормативные документы;
  • готовое решение для малого бизнеса и др.
Другие Новости
В Вологодской области можно подать документы для участия в грантовом конкурсе «Агростартап»
18 апреля 2024
Участниками конкурса могут стать фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в 2024 году, и граждане России, обязующиеся зарегистрироваться в качестве КФХ или ИП после победы в конкурсе.
Федеральные меры поддержки продвижения бизнеса в 2024 году
17 апреля 2024
Федеральные власти продолжают расширять меры поддержки отечественного малого и среднего бизнеса.
Руководители организаций торговли Вологодчины приглашаются к участию в Форуме «Неделя Российского Ритейла»
17 апреля 2024
Форум пройдёт с 27 по 30 мая и соберет более 8 тысяч участников. Организаторами мероприятия выступят: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, компания Retail Event и Российская Ассоциация экспертов рынка ритейла (РАЭРР).
Учредители Центра
НП "Агентство Городского Развития" Департамент экономического развития Вологодской области
заявка на поручительство