Бизнес-успех наших клиентов. Агроснаб Северо-Запад. 18 лет с аграриями региона

09 апреля 2021
Бизнес-успех наших клиентов. Агроснаб Северо-Запад. 18 лет с аграриями региона

Уже 18 лет компания «Агроснаб Северо-Запад» уверенно развивается вместе с отечественным АПК, идет нога в ногу с аграриями региона, обеспечивая качественное и бесперебойное оснащение сельхозпредприятий по последнему слову техники. Сейчас «Агроснаб Северо-Запад» сотрудничает с ведущими хозяйствами Северо-Западного и Центрального регионов. Но для этого предприятию пришлось пройти очень непростой путь.

«В советские годы для снабжения колхозов сельскохозяйственной техникой, ее обслуживания и ремонта немалого парка аграриев всей страны была выстроена самая настоящая вертикаль, рассказывает Управляющий предприятия Сергей Нестеров. —  Наверху — союзные министерства и ведомства, в областях и краях действовали региональные агроснабы и ремонтно-технические предприятия, в районах — их местные аналоги».

Во времена СССР многие десятилетия на той площадке, где сейчас находится «Агроснаб Северо-Запад», располагалась специализированная база по снабжению запчастями, которая работала на всю Вологодскую область.

«На складах были специальные стеллажи по каждому конкретному району, - продолжает рассказывать Сергей Николаевич. -  Районные агроснабы приезжали на базу и забирали по своим заявкам запасные части для предприятий, которые расположены на подведомственной им территории, и всё это действительно работало без каких-либо сбоев, как часы. Довольно эффективно было налажено и ремонтное обслуживание. Этим занимались районные «Сельхозтехники». 

В 1980 году сразу после института в эту систему пришёл мой отец Нестеров Николай Петрович.  Он начинал в областном агроснабе, был простым инженером и отвечал за работу автотранспорта районных «Сельхозтехник». Ездил с проверками: контролировал эксплуатацию техники, эффективность расхода топлива и ГСМ, контролировал распределение запчастей и, самое главное, обеспечивал подготовку техники к весенне-полевым работам, кормозаготовительной уборке. В 2001 году он начал свою работу в «Агроснаб Вологодский». Принимая во внимание большой опыт и авторитет Николая Петровича, в 2003 году ему доверили возглавить компанию».

С этого времени началось размеренное и уверенное движение компании вперед. Компания стала официальным дилером белорусского бренда «Гомсельмаш», реализуя на территории Вологодчины кормоуборочные и зерноуборочные комбайны.

По словам Сергея Нестерова, в 2003 году механизм дилерства только зарождался. Первый белорусский комбайн «Агроснаб Вологодский» поставил компании «Лесные поляны» в Усть-Кубинский район. «Агроснаб Вологодский» вместе с партнерами смогли предложить аграриям не только высокопроизводительную технику по приемлемым ценам прямо от производителя, а также обеспечить заказчику целый комплекс услуг, которых до этого на Вологодчине практически никто не предоставлял. Речь идет о предпродажной подготовке машин, качественном и своевременном сервисе, гарантийном и постгарантийном обслуживании техники.

«Еще одним нестандартным решением было взять на работу в сервисную службу молодых ребят, хотя на рынке труда было немало профессионалов, которые занимались ремонтом и обслуживанием сельскохозяйственной техники еще с советских времен. Ставка на молодых, активных и амбициозных специалистов себя оправдала», - утверждает Сергей Нестеров.  

 Вслед за брендом «Гомсельмаш» компания расширила номенклатуру техники и заключила новые партнерские соглашения, как с российскими, так и с зарубежными производителями.

«Обширный дилерский портфель позволил нам довольно быстро войти в число лидеров по реализации сельскохозяйственной техники вологодским аграриям, - продолжает рассказывать об истории компании Сергей Николаевич.-  Постепенно постоянные клиенты появились в Архангельской, Ивановской, Костромской, Ярославской областях. В 2014 году мы открыли филиал в Ярославской области и там вошли в число ведущих поставщиков сельскохозяйственной техники и запчастей».

Значительное расширение зоны присутствия потребовало конкретизации, и «Агроснаб Вологодский» был переименован в «Агроснаб Северо-Запад». Сегодня у «Агроснаб Северо-Запад» одна из самых опытных сервисных служб среди подобных предприятий региона. Специалисты готовы в любое время дня и ночи выехать по звонку клиента, привезти нужные детали, провести самый сложный ремонт, проконсультировать механиков хозяйства.

«За продажи у нас отвечают настоящие специалисты по сельхозтехнике, большинство из которых работали агрономами, имеют профильное образование, - утверждает Сергей Николаевич. -   Ведь мы продаем сложную технику, так что наши менеджеры должны знать не только технические особенности и функционал тех или иных машин и агрегатов, но и отлично представлять всю специфику работы предприятия, куда будет поставлена данная техника».

Сейчас компания поставляет порядка 140 единиц техники в год. За все время работы предприятия реализовано уже более 2500 единиц техники.

В «Агроснаб Северо-Запад» уверены, что отечественный АПК продолжит расти, увеличивать объемы производства продукции, выводить на рынок новые виды товаров. В этом помогают государственные программы поддержки. В их числе – предоставление государственных поручительств на развитие бизнеса.

«Процесс модернизации в нашей сфере постоянный, -  говорит Сергей Николаевич. - Нужно расширять производственные мощности, а для этого требуется дополнительная техника. Также необходимо обновлять старые фонды на более современные.  Для покупки новой сельхозтехники в 2019 году мы взяли крупный кредит в Сбербанке. Нашим поручителем выступил Центр гарантийного обеспечения МСП. В этом году нам снова потребовались заемные средства, и мы вновь воспользовались этой программой. Мы понимаем, что сельское хозяйство не стоит на месте. И компания также готова меняться: предлагать нашим клиентам новые виды техники, приводить по возможности в регион новые бренды, улучшать сервис. Если бы не эта постоянная динамика и стремление стать лучше, уверен, нам не удалось бы достичь нынешних успехов».

Предприниматели Вологодской области, у которых недостаточно собственного залога для получения заемных средств, могут обратиться за поддержкой в Центр гарантийного обеспечения МСП и получить государственное поручительство до 25 миллионов рублей. Консультации специалистов доступны по телефону (8202)44-29-17. 

Другие Новости
Вологодская транспортная компания пополнит автопарк при поддержке нацпроекта
25 апреля 2024
В Вологодской области продолжает успешно работать нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», призванный помочь вологжанам в развитии своего дела.
В рамках нацпроекта вологодскому бизнесу доступны заемные средства для развития
23 апреля 2024
Центр гарантийного обеспечения МСП уже более 10 лет помогает предпринимателям, которые работают в Вологодской области, получить заемное финансирование, когда есть проблема в недостаточности собственного залога. Центр решает этот вопрос, обеспечивая кредит, банковскую гарантию, заем и лизинг своим поручительством.
Учредители Центра
НП "Агентство Городского Развития" Департамент экономического развития Вологодской области
заявка на поручительство