Бизнес Вологодской области получил более 90 миллионов рублей поручительств по программе господдержки за первое полугодие 2022 года

05 июля 2022
Бизнес Вологодской области получил более 90 миллионов рублей поручительств по программе господдержки за первое полугодие 2022 года

Центр гарантийного обеспечения МСП предоставил субъектам малого и среднего предпринимательства нашей области 92,2 миллиона рублей в качестве поручительств. Получателями стали 16 компаний.

«Поручительства Центра позволили вологодским предпринимателям привлечь на развитие бизнеса в первом полугодии 2022 года более 190 миллионов рублей финансирования, - рассказывает директор Центра гарантийного обеспечения МСП Оксана Башаркевич. – Бизнес обеспечил поручительством Центра кредиты, направленные на обновление автопарков, исполнение госконтрактов, закупку необходимого сырья, открытие новых направлений бизнеса, а также на пополнение оборотных средств. Гарантийная поддержка помогла предпринимателям воспользоваться кредитными средствами, когда собственного залога оказалось недостаточно. Среди получателей поддержки есть предприятия сфер дорожного строительства, пищевой промышленности, грузоперевозок, стоматологических услуг,  торговли, производства металлоконструкций и древесины. Одна компания даже смогла дважды за такой небольшой промежуток времени привлечь поручительство Центра. Кстати, обеспечение можно получить не только по кредиту, а также по договорам займа, банковской гарантии или лизинга».

Сумма поручительства в рамках одного договора по финансовым обязательствам может достигать 25 миллионов рублей, но при необходимости совокупный объем гарантийной поддержки может быть увеличен.

«Для увеличения суммы поручительства мы работаем в партнерстве с АО «Корпорация МСП», - комментирует Оксана Башаркевич. -  Речь идет о специальном продукте «Согарантия», в рамках которого на реализацию бизнес-проекта предоставляется совместное обеспечение. Сейчас у нас созданы очень комфортные условия для того, чтобы как можно больше предпринимателей смогли получить беспрепятственный доступ к нужным инвестициям. Заявка на получение поручительства рассматривается за 1 день, мы отправляем ее сразу во все банки-партнеры, чтобы заявитель смог выбрать наиболее выгодное для себя предложение». 

Стать получателем государственной гарантийной поддержки могут представители малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели, а также самозанятые граждане, ведущие деятельность на территории Вологодской области. Отправить заявку на получение поручительства можно через официальный сайт Центра гарантийного обеспечения МСП по ссылке. Консультации специалистов доступны по телефону (8202)44-29-17.

Поддержка оказывается в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Другие Новости
С 1 апреля 2024 года для розницы поэтапно вводится режим проверок на кассах для товаров, подлежащих маркировке
29 марта 2024
Продолжается ежедневная серия онлайн-мероприятий с экспертами в формате "открытого микрофона" для участников розничной торговли. Ссылки с датами проведения здесь.
Правительство дополнительно направит около 1 млрд рублей на поддержку программы промышленной ипотеки
28 марта 2024
Таким образом, с учетом средств, уже предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете, общий объем субсидий на 2024 год составит 2,3 млрд рублей.
Учредители Центра
НП "Агентство Городского Развития" Департамент экономического развития Вологодской области
заявка на поручительство