Дайджест новостей с 12 по 16 октября

20 октября 2020
Дайджест новостей с 12 по 16 октября

Исследование: более 60% россиян положительно относятся к маркировке товаров

Более 60% россиян положительно оценивают внедрение цифровой маркировки товаров. Такие данные приводятся в исследовании "Потребительский сектор в России", проведенном исследовательским центром компании "Делойт" в СНГ.

"В среднем по всем категориям товаров 63% респондентов относятся положительно к введению обязательной маркировки. Примерно треть жителей России сообщили о своем нейтральном отношении, и небольшая часть указала на негативное отношение к введению маркировки", - говорится в отчете.

Отмечается, что наиболее положительно россияне относятся к введению маркировки лекарственных препаратов (75%), молочной продукции (71%) и парфюмерии (69%).

По данным компании, в исследовании респондентами выступили 1,6 тыс. россиян из восьми федеральных округов, более 200 населенных пунктов.

С 1 июля 2020 г. обязательной стала маркировка табака, лекарств и обуви, с 1 октября - парфюмерии, фототоваров. В этом году также вводится маркировка шин и покрышек, а в 2021 г. - пяти групп изделий легкой промышленности и молочной продукции. Кроме того, проводится эксперимент по маркировке бутилированной воды.

Для маркировки используется двухмерный код в формате Data Matrix, который наносится непосредственно на упаковку товара или товарный ярлык и содержит детальные данные о продукте: наименование, производитель, дата, время и место выпуска. К 2024 г. в России будет создана единая национальная система маркировки и отслеживания товаров. Оператор системы - Центр развития перспективных технологий, являющийся частным партнером в ГЧП.

Источник: «ТАСС»

Путин подписал закон об освобождении от налогов новых организаций МСП в связи с пандемией

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет в 2020 году освободить вновь созданные организации малого и среднего предпринимательства (МСП) от налогов в связи с пандемией коронавируса. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Соответствующие нормы были оформлены как поправки ко второму чтению законопроекта об уточнении операций, не являющихся объектом налогообложения НДС при осуществлении хозяйственной деятельности должниками, признанными несостоятельными (банкротами).

Налоговые преференции предоставляются организациям, включенным в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства не только на основании финансовой отчетности за 2018 год, но и в связи с регистрацией предпринимательского статуса в период с 1 декабря 2018 года по 29 февраля 2020 года. Данное положение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2020 года. Льготы действуют для предпринимателей из отраслей экономики, наиболее пострадавших в пандемию.

Источник: ТАСС

Росаккредитация открыла цифровую платформу для проверки безопасности товаров

Росаккредитация открыла цифровую платформу в формате лендинг-страницы (safety.fsa.gov.ru), где можно проверить безопасность товаров - в частности, можно найти информацию о порядке сертификации и декларирования продукции в России, сообщает пресс-служба ведомства.

"На лендинг-странице вы можете найти информацию о порядке сертификации и декларирования продукции в России, узнать о том, какие самые популярные у россиян сертифицируемые и декларируемые товары, ознакомиться с пошаговой инструкцией проверки сертификата или декларации с помощью реестров Росаккредитации", - отмечают в Росаккредитации.

По данным ведомства, в реестры Росаккредитации ежедневно поступают более 3 тыс. деклараций и около 150 новых сертификатов. Кроме того, испытательные лаборатории ежедневно отчитываются о более 40 тыс. проведенных испытаний, и эти сведения тоже вносятся в реестры.

Для проверки безопасности товара Росаккредитация рекомендует перед покупкой запросить у продавца сертификат или декларацию и проверить информацию об этих документах на сайте ведомства. Проверить сертификат или декларацию можно с помощью QR-кода, нанесенного на документы, или ввести номер документа через поисковую строку в реестрах Росаккредитации. В дальнейшем для получения информации о сертифицированных и декларируемых товарах можно будет использовать единый сервис поиска документов в реестрах Росаккредитации.

"Цифровые технологии открыли гражданам прямой доступ к информации, содержащейся в открытых реестрах государственных органов. В один клик можно получить сведения и в реестрах Росаккредитации, содержащих большой объем полезных для граждан данных. Ежедневно в стране проводятся тысячи испытаний продукции на безопасность, и сведения о них вносятся в реестры сертификатов и деклараций. Одна из главных задач проекта - дать гражданам понятный инструмент для получения информации из реестров и рассказать, как эту информацию правильно использовать", - отметил руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник.

Источник: РИА Новости

Другие Новости
В Вологодской области можно подать документы для участия в грантовом конкурсе «Агростартап»
18 апреля 2024
Участниками конкурса могут стать фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в 2024 году, и граждане России, обязующиеся зарегистрироваться в качестве КФХ или ИП после победы в конкурсе.
Федеральные меры поддержки продвижения бизнеса в 2024 году
17 апреля 2024
Федеральные власти продолжают расширять меры поддержки отечественного малого и среднего бизнеса.
Руководители организаций торговли Вологодчины приглашаются к участию в Форуме «Неделя Российского Ритейла»
17 апреля 2024
Форум пройдёт с 27 по 30 мая и соберет более 8 тысяч участников. Организаторами мероприятия выступят: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, компания Retail Event и Российская Ассоциация экспертов рынка ритейла (РАЭРР).
Учредители Центра
НП "Агентство Городского Развития" Департамент экономического развития Вологодской области
заявка на поручительство