"Горячие" новости для бизнеса

22 мая 2020
"Горячие" новости для бизнеса

1. В Госдуму внесли проект об освобождении от налогов и взносов за второй квартал

Анонс :

  • Страховые взносы на ОПС, ОМС и ВНиМ за апрель — июнь будут взиматься по нулевому тарифу.
  • Некоторые платежи будут считаться в обычном порядке, но перечислять их не придется. Это касается налога на прибыль, имущество, земельного, транспортного и водного налогов, УСН, НДПИ, акцизов, ЕСХН, ПСН, НДФЛ "за себя", торгового сбора.
  • Коммерческие организации могут воспользоваться этими новшествами, если по состоянию на 1 марта они были включены в реестр МСП и ведут деятельность в пострадавших отраслях. Предпринимателям достаточно вести деятельность в пострадавших отраслях.

Документ: Проект Федерального закона N 959325-7

2. Работникам в возрасте 65 лет и старше дали еще один больничный – теперь до конца мая

Правительство установило еще один период нетрудоспособности, когда работникам в возрасте 65 лет и старше оформляют электронные больничные листки по временным правилам в связи с карантином.

Новый срок – с 12 по 29 мая включительно. Так же, как и по предыдущим периодам, работодатель должен направить в ФСС реестр сведений по сотрудникам.

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 12 мая. Фонд уже разместил на сайте новую памятку, которая поможет страхователю заполнить реестр на третий период нетрудоспособности.

Подробнее о том, кому выдается больничный, кто его оплачивает и что нужно делать работодателю, см. обзор.

Документ: Постановление Правительства РФ от 15.05.2020 N 683

3. Новый льготный кредит для бизнеса: разбираемся в деталях

Анонс обзора:

  • Правительство утвердило правила выдачи кредитов на возобновление деятельности, то есть для покрытия любых документально подтвержденных расходов на предпринимательские нужды, в том числе выплату зарплаты.
  • Главная особенность — если сохранить 90% персонала, деньги возвращать не надо.
  • Получить кредит смогут организации, ИП из пострадавших отраслей или отраслей, требующих поддержки для возобновления деятельности.
  • Программа стартует 1 июня. Чем скорее заключить договор, тем больше будет сумма кредита.

4. ФСС снова продлил сроки подтверждения деятельности, но уже только для неработающих страхователей

  • Фонд напомнил, что сейчас регионы сами определяют те виды деятельности, которые приостановлены на территории субъекта РФ. Страхователи, которые продолжают не работать по региональным актам, могут представить в ФСС подтверждение основного вида деятельности в свой первый рабочий день.
  • Уведомление о размере взносов на травматизм будет направлено в течение двух недель с даты подачи документов. Если же страхователь не представит подтверждение в первый день возобновления деятельности, то по общему правилу ФСС выберет из видов деятельности, указанных в ЕГРЮЛ, тот, которому соответствует наибольший класс риска, и в соответствии с ним установит тариф взносов. Однако страхователь вправе обратиться в суд и снизить тариф.

5. Арендодатели торговой недвижимости могут получить отсрочку по налогам

Правительство решило, что индивидуальную отсрочку по налогу на имущество, земельному налогу, налогу на имущество физлиц и соответствующим авансам могут получить организации и ИП, которые:

Отсрочка касается только тех платежей, срок перечисления которых наступил в 2020 году. Получить ее можно при наличии доп. оснований: снижение дохода минимум на 10% или получение убытка. Максимальная длительность отсрочки — год. Заявление можно подать до 1 декабря.

Документ: Постановление Правительства РФ от 16.05.2020 N 699

Источник: КонсультантПлюс

Другие Новости
В Вологодской области можно подать документы для участия в грантовом конкурсе «Агростартап»
18 апреля 2024
Участниками конкурса могут стать фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в 2024 году, и граждане России, обязующиеся зарегистрироваться в качестве КФХ или ИП после победы в конкурсе.
Федеральные меры поддержки продвижения бизнеса в 2024 году
17 апреля 2024
Федеральные власти продолжают расширять меры поддержки отечественного малого и среднего бизнеса.
Руководители организаций торговли Вологодчины приглашаются к участию в Форуме «Неделя Российского Ритейла»
17 апреля 2024
Форум пройдёт с 27 по 30 мая и соберет более 8 тысяч участников. Организаторами мероприятия выступят: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, компания Retail Event и Российская Ассоциация экспертов рынка ритейла (РАЭРР).
Учредители Центра
НП "Агентство Городского Развития" Департамент экономического развития Вологодской области
заявка на поручительство