Как задним числом учесть коронавирусные затраты предпринимателям на упрощенке
27 сентября 2021
Все расходы на ПЦР-тесты, анализы на антитела, обработку помещений – можно учесть при расчёте налога. О такой мере на днях напомнил Минфин России. В июле этого года внесли изменения в налоговый кодекс: у компаний и ИП на УСН «Доходы минус расходы» появилась возможность учитывать при расчете налога коронавирусные затраты. Это можно сделать задним числом - начиная с 1 января 2021 года.
Компании и ИП на упрощенке «Доходы минус расходы» могут уменьшить сумму налога за счет трат, которые совершили начиная с 1 января 2021 года.
Расходы надо подтвердить документами.
Какие расходы можно учесть:
- профилактику коронавируса (стоимость масок, перчаток и других защитных средств, покупку термометров, оборудования для дезинфекции воздуха);
- ПЦР-тесты и анализы крови сотрудников на антитела
- обработку помещений.
Покупку изделий не из списка в коронавирусных затратах учесть не получится.
Список изделий на возмещение доступен по ссылке.
Другие Новости
14 августа 2026
Сельское хозяйство развивается вместе с потребностями рынка: предприятия расширяют направления работы, совершенствуют производство и ищут новые возможности для роста. Для этого важно не только сохранять стабильный рабочий ритм, но и иметь ресурсы для реализации планов на будущее.
06 августа 2026
Индивидуальный предприниматель Сергей Катасонов из Череповца развивает бизнес в сфере общественного питания. В связи с ростом спроса на продукцию предприниматель принял решение открыть ещё две точки по продаже шаурмы.
06 августа 2026
ООО «Агрофирма «Сокол» работает в сфере сельского хозяйства с 2016 года. Основными направлениями деятельности предприятия являются производство молока и выращивание кормовых культур.