Как задним числом учесть коронавирусные затраты предпринимателям на упрощенке

27 сентября 2021
Как задним числом учесть коронавирусные затраты предпринимателям на упрощенке

Все расходы на ПЦР-тесты, анализы на антитела, обработку помещений – можно учесть при расчёте налога. О такой мере на днях напомнил Минфин России. В июле этого года внесли изменения в налоговый кодекс: у компаний и ИП на УСН «Доходы минус расходы» появилась возможность учитывать при расчете налога коронавирусные затраты. Это можно сделать задним числом - начиная с 1 января 2021 года.

Компании и ИП на упрощенке «Доходы минус расходы» могут уменьшить сумму налога за счет трат, которые совершили начиная с 1 января 2021 года.

Расходы надо подтвердить документами.

Какие расходы можно учесть:

  • профилактику коронавируса (стоимость масок, перчаток и других защитных средств, покупку термометров, оборудования для дезинфекции воздуха);
  • ПЦР-тесты и анализы крови сотрудников на антитела
  • обработку помещений.

Покупку изделий не из списка в коронавирусных затратах учесть не получится.

Список изделий на возмещение доступен по ссылке.

Другие Новости
В рамках нацпроекта вологодскому бизнесу доступны заемные средства для развития
23 апреля 2024
Центр гарантийного обеспечения МСП уже более 10 лет помогает предпринимателям, которые работают в Вологодской области, получить заемное финансирование, когда есть проблема в недостаточности собственного залога. Центр решает этот вопрос, обеспечивая кредит, банковскую гарантию, заем и лизинг своим поручительством.
Вологодская область станет участником пилотного проекта «ЦУР. Бизнес» Министерства экономического развития РФ и АНО «Диалог».
22 апреля 2024
Участие в проекте позволит региону систематизировать работу по обращениям бизнеса, в том числе деятельность инвестиционных уполномоченных на местах и инвестиционного совета региона.
Оборотные средства на развитие привлекла компания из Вологды благодаря нацпроекту
22 апреля 2024
ООО «Авангард» обратилось за поддержкой в Центр гарантийного обеспечения МСП. Компании необходимо было получить заемное финансирование, при этом предприятие не располагало достаточной суммой залога.
Учредители Центра
НП "Агентство Городского Развития" Департамент экономического развития Вологодской области
заявка на поручительство