Минобрнауки запустило наставнический проект «Женская лига»

21 октября 2021
Минобрнауки запустило наставнический проект «Женская лига»

Минобрнауки России объявило о запуске наставнического проекта «Женская лига», основной целью которого является поддержка учащихся вузов и молодых специалистов в начале их карьерного пути.

«Сегодня мы анонсируем проект, уже скоро девушки начнут заявляться со своими социальными проектами. Наставники выбирают себе девушек и в течение трех месяцев в свободной форме будут передавать свой опыт: брать на совещания, разговаривать на разные темы – это то, что невозможно получить в теоретической части, это социальный опыт, и мы приглашаем спикеров форума присоединиться к проекту», – заявила Елена Дружинина, замглавы Минобрнауки на экспертной сессии «Новые возможности занятости женщин на рынке труда» в рамках третьего Евразийского женского форума.

В пресс-службе уточнили, что свое участие в первом сезоне проекта подтвердили более 50 женщин-лидеров из разных отраслей: образования, культуры, бизнеса, государственной службы и экономики. Среди наставниц, которые возьмут шефство над участниками проекта «Женская лига», замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина, замминистра культуры РФ Ольга Ярилова, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по международным делам Светлана Журова, общественный омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса Анастасия Татулова, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, генеральный директор Политехнического музея Елена Проничева и другие.

Основной целью проекта является поддержка учащихся вузов и молодых специалистов в начале их карьерного пути. Подать заявку на участие можно на сайте Минобрнауки.

Тренды

Как пояснила Дружинина, для оценки перспектив, которые есть у современных девушек, необходимо понимать, какие тренды сегодня формируются в структурах высших учебных заведений. Основной из них, по ее словам, связан с тем, что большинство современных профессий находятся на стыке нескольких дисциплин, и огромное влияние на это оказывает повсеместная цифровизация.

Так, на образовательные направления в области цифровой экономики в этом году было выделено более 94 тыс. бюджетных мест, в здравоохранении и медицинских науках – более 54 тыс. мест, на направление разработки и применения генетических технологий – более 103 тыс. бюджетных мест. По данным исследования, проведенного Минобрнауки России, в октябре 2021 года, среди современных девушек востребованы креативные индустрии, гуманитарные науки, IT-технологии, а также образование и педагогическая деятельность. В настоящее время при разработке образовательных программ учитывается и значимость развития у студентов soft skills.

Как отметила Дружинина, работодатели сегодня ожидают от кандидатов не совсем то, что стремятся развивать современные девушки.

«Если смотреть на то, чего ждут работодатели, то на первом месте – многофункциональность, профессиональные навыки в смежных областях, умение разрешать сложные ситуации, брать ответственность, способность слушать и приспосабливаться. Если мы посмотрим на мнение девушек, то у них на первое место выходит умение приспосабливаться и гибкость. В рамках своих траекторий они развивают в себе такие soft skills», – отметила Дружинина.

Кроме того, был проведен опрос, в рамках которого выяснилось, что 83% женщин нуждаются в поддержке при формировании своей карьерной траектории и совмещении работы с материнством. Среди мужчин в такой помощи нуждаются только 64% опрошенных, отмечается в сообщении.  

Другие Новости
Предприниматели Вологодчины приглашаются на конкурс инклюзивных инициатив местных сообществ
15 апреля 2024
Для предпринимателей, активных граждан, инициативных групп, которые готовы создавать доступную среду и условия активной жизни людей с особенными потребностями, организован грантовый конкурс.
Около 45 млн рублей государственной поддержки направят на развитие семейных ферм Вологодчины
15 апреля 2024
Грант предоставляется на развитие фермерского хозяйства по разведению крупного рогатого скота, овец, коз, кроликов, птицы, разведение рыбы, выращивание картофеля и (или) овощей.
Число МСП в онлайн-торговле за 4 года выросло в 9 раз и достигло 387 тыс.
12 апреля 2024
По итогам первого квартала 2024 года число МСП в сфере онлайн-торговли достигло 387 тыс., из которых около половины открылось в 2023 году.
Учредители Центра
НП "Агентство Городского Развития" Департамент экономического развития Вологодской области
заявка на поручительство