МСП получат консультации по вопросам закупок компаний с госучастием

28 июля 2022
МСП получат консультации по вопросам закупок компаний с госучастием

В России открылся Центр консультирования бизнеса по вопросам участия в закупках, которые регулируются федеральным законом №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Услуги оказываются бесплатно как в онлайн-режиме, так и в очном формате. Проект «Гид по закупкам» курирует Корпорация МСП, которая принимает заявки через свой официальный сайт.

Как сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич, предприниматели получат помощь на всех этапах: от поиска и мониторинга закупок, подготовки и подачи заявок до заключения договоров, получения банковских гарантий и, при необходимости, защиты интересов в ФАС и суде.

Можно обратиться, например, за консультацией по вопросу получения аккредитации на электронных площадках, составления документации и заключения договоров. В центре также дадут ответы на вопросы, связанные с банковскими гарантиями, помощью в защите интересов в случае нарушений со стороны заказчиков и т.д.

«Малые и средние предприниматели, а также самозанятые могут принять участие во встречах, посвященных различным аспектам подготовки к участию в закупках. Они будут проходить в регионах один-два раза в месяц. Чтобы эти встречи были максимально полезными для бизнеса, к этим мероприятиям будут привлекаться представители Корпорации МСП, ответственные за профильные направления работы», – указал Исаевич.

Он добавил, что предприниматели также могут обращаться в центр по вопросам заключения офсетных договоров (со встречными инвестиционными обязательствами поставщика). О необходимости запуска такого механизма на ПМЭФ-2022 говорил президент РФ Владимир Путин. Также все желающие могут получить необходимую помощь, если они хотят подать заявку на программу «выращивания» для участия в закупках крупнейших заказчиков.


Сегодня совершать закупки у малого и среднего бизнеса в рамках 223-ФЗ обязаны все заказчики с госучастием. Квота на них составляет 25%, ее обеспечением занимается Корпорация МСП. Согласно нацпроекту по развитию малого и среднего предпринимательства к 2024 году закупки крупнейших заказчиков у представителей МСП составят 5 трлн рублей.

Другие Новости
В рамках нацпроекта вологодскому бизнесу доступны заемные средства для развития
23 апреля 2024
Центр гарантийного обеспечения МСП уже более 10 лет помогает предпринимателям, которые работают в Вологодской области, получить заемное финансирование, когда есть проблема в недостаточности собственного залога. Центр решает этот вопрос, обеспечивая кредит, банковскую гарантию, заем и лизинг своим поручительством.
Вологодская область станет участником пилотного проекта «ЦУР. Бизнес» Министерства экономического развития РФ и АНО «Диалог».
22 апреля 2024
Участие в проекте позволит региону систематизировать работу по обращениям бизнеса, в том числе деятельность инвестиционных уполномоченных на местах и инвестиционного совета региона.
Оборотные средства на развитие привлекла компания из Вологды благодаря нацпроекту
22 апреля 2024
ООО «Авангард» обратилось за поддержкой в Центр гарантийного обеспечения МСП. Компании необходимо было получить заемное финансирование, при этом предприятие не располагало достаточной суммой залога.
Учредители Центра
НП "Агентство Городского Развития" Департамент экономического развития Вологодской области
заявка на поручительство