заявка
Здесь вы можете оставить заявку для предварительного рассмотрения возможности получения финансирования с поручительством Центра

Общепит может не платить НДС при доставке еды

25 марта 2022
Общепит может не платить НДС при доставке еды

Напомним, с 1 января 2022 года Правительство освободило общепит от уплаты НДС. Ресторан или кафе также вправе применять освобождение от НДС при доставке готовой еды по заказам, напомнили в ФНС (письмо ФНС от 16.03.2022). При этом не имеет значения, как организовали доставку – своими силами или с привлечением другой компании или ИП. Также не важно, как оформляют заказы – через агрегаторы, на сайте ресторана или с помощью телекоммуникационных каналов связи. Не влияет на ставку НДС и способ оплаты заказа.

Главное для организаций – соблюдать условия:
- доход за прошлый год не превышает 2 млрд рублей;
- доходы от услуг общепита составляют не менее 70% от общей суммы доходов.

Компании или ИП, которые созданы в 2022 году, смогут применять льготу сразу после регистрации, без соблюдения этих условий. Но в 2023 году они должны выполнить условия за 2022 год.

Напомним, что предпринимателям Вологодской области, а также самозанятым гражданам доступна гарантийная господдержка. Она актуальна в случае недостатка или отсутствия залога при получении заемных средств. За поддержкой в части получения поручительства до 25 миллионов рублей можно обратиться в Центр гарантийного обеспечения МСП. Консультации специалистов доступны по телефону (8202)44-29-17. Оставить заявку можно на оф.сайте по ссылке. 

Другие Новости
16 апреля 2026
Центр гарантийного обеспечения МСП оказал поддержку индивидуальному предпринимателю Александру Германову, который занимается розничной торговлей автомобильными запчастями. Поручительство Центра позволило предпринимателю привлечь кредит для пополнения оборотных средств.
15 апреля 2026
Регион предлагает инвесторам земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов для размещения объектов образования, здравоохранения, культуры, спорта и иных социально значимых направлений.
14 апреля 2026
Разностороннюю поддержку предоставляет региональный центр «Мой бизнес» как для стартапов, так и для продвижения проектов, уже запущенных участниками СВО. Бесплатно ветеранам помогут зарегистрировать бизнес, продвигать и масштабировать.
заявка
Здесь вы можете оставить заявку для предварительного рассмотрения возможности получения финансирования с поручительством Центра