заявка
Здесь вы можете оставить заявку для предварительного рассмотрения возможности получения финансирования с поручительством Центра

Правительство увеличило размеры грантов для агробизнеса

16 февраля 2023
Правительство увеличило размеры грантов для агробизнеса

Правительство продолжает работу по системной поддержке аграриев. Для этого 16 февраля решением Правительства для отрасли увеличили размеры гранта «Агростартап» и субсидии для сельхозкооперативов. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Согласно документу, максимальный размер гранта увеличен сразу по нескольким направлениям:

В частности, с 5 млн до 7 млн рублей увеличен размер гранта для тех, кто разводит крупный рогатый скот. На гранты могут рассчитывать как производители мяса, так и поставщики молока. Если предприниматель работает в сфере растениеводства или занимается другими направлениями сельского хозяйства, то для него размер гранта увеличится с 3 млн до 5 млн рублей.

Для животноводов, работающих в сельскохозяйственных потребительских кооперативах, выплаты увеличатся с 6 млн до 8 млн рублей. Грант для членов кооперативов, выращивающих сельхозкультуры или занятых другим хозяйством, увеличен с 4 млн до 6 млн рублей.

Этим же постановлением с 10 млн до 20 млн рублей увеличен максимальный размер возмещения сельскохозяйственным потребительским кооперативам. Речь идёт о частичной компенсации их затрат, связанных с закупкой сельхозпродукции у членов кооператива и у владельцев личных подсобных хозяйств (ЛПХ), не входящих в этот кооператив.

Кроме того, постановлением уточняются условия агроконтракта – договора, который заключается между перерабатывающими предприятиями и гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.

Теперь переработчики могут передавать владельцу ЛПХ семена сельхозкультур, а также молодняк крупного рогатого скота, овец и коз, чтобы затем получить готовые овощи, картофель, молоко и мясо по более выгодным ценам. До сих пор переработчики могли выплачивать владельцам ЛПХ денежный аванс.

«Рассчитываем, что эти меры помогут не только начать своё дело, но и наладить впоследствии сбыт и переработку. В сельской местности появятся новые рабочие места, а у потребителей расширится выбор качественных, доступных по цене отечественных продуктов питания», — отметил Михаил Мишустин.

Другие Новости
06 февраля 2026
Российский экспортный центр разработал подробное руководство по основным направлениям экспорта, направленное на развитие успешной международной торговли и помощь предпринимателям в понимании специфики зарубежных рынков.
05 февраля 2026
ООО «РЕКЛАМА», специализирующаяся на изготовлении и монтаже наружной световой рекламы, получила поддержку Центра гарантийного обеспечения МСП. Центр предоставил поручительство на сумму 500 тысяч рублей для получения займа в микрокредитной компании «Фонде поддержки МСП».
02 февраля 2026

Инструменты бережливого производства, внедряемые в рамках федерального проекта «Производительность труда» – это уникальный механизм не только для предприятий, но и для учреждений социальной направленности. В этом году в проект «Производительность труда» вошли сферы: образование, здравоохранение, культура, спорт и...

Учредители Центра
НП "Агентство Городского Развития" Департамент экономического развития Вологодской области
заявка
Здесь вы можете оставить заявку для предварительного рассмотрения возможности получения финансирования с поручительством Центра