Премьер-министр выступил на заседании комиссии по вопросам развития МСП

01 декабря 2021
Премьер-министр выступил на заседании комиссии по вопросам развития МСП

Выступая на заседании правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства с вступительным словом, премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассказал о системных решениях по поддержке малого и среднего бизнеса.

По словам премьера, бизнес активно использовал механизмы поддержки: в ноябре более 523 тыс. компаний обратились за грантами, более 40 тыс. заявок было подано на льготные кредиты. Российские власти планируют развитие различных форматов финансовой поддержки для малого и среднего бизнеса, а также снятие административных барьеров.

«По динамике запросов мы видим, что бизнес активно использовал эти возможности. В частности, за грантами в Федеральную налоговую службу обратилось более 523 тыс. компаний. По программе ФОТ 3.0 кредиты на 18 месяцев под 3% было подано более 40 тыс. заявок», – сказал Мишустин.

Мишустин отметил, что сейчас предстоит донастроить программу льготного кредитования так, чтобы повысить эффективность каждого рубля, который выделяется на поддержку субъектов МСП.

«Для успешного движения к национальным целям развития нужны системные решения. Поэтому мы планируем действовать по четырем основным направлениям. Первое – прежде всего это развитие различных форматов финансовой поддержки, настройка повышения адресности этих мер. В числе ближайших задач – расширение доступности денежных ресурсов и охвата получателей финансовой помощи», – сказал он.

Также планируется предоставить более широкий доступ к рынку сбыта и уменьшить нагрузку, связанную с уплатой налогов и сдачей отчетности. Продолжается работа по облегчению доступа к закупкам – квоты с 2022 года вырастут, а за неоплату по договорам с малыми и средними предприятиями введена административная ответственность. Еще одно важное направление – это снятие административных барьеров. Серьезное внимание будет уделено развитию инфраструктуры поддержки в регионах.

Как отметил Михаил Мишустин, в секторе малого и среднего предпринимательства появляются многие новаторские решения и свежие идеи.

«На небольших предприятиях получает заработную плату примерно каждый третий работник в нашей стране, и, конечно, от процессов, которые происходят в этом секторе, во многом зависят и темпы развития экономики в целом», – сказал Мишустин.

Премьер сообщил, что практика по автоматическому продлению лицензий будет продолжена на следующий год.

«Мы продолжим успешную применяемую практику по автоматическому продлению лицензий, которую как раз опробовали в начале пандемии».

По его словам, данная мера затронула 41 тыс. лицензий и свыше 1 млн разрешений.

«Сейчас мы планируем пролонгировать на следующий год государственную аккредитацию образовательных программ, заключение экологической экспертизы, соответственно сертификаты летной годности, разрешения на строительства и многие другие документы. Всего предлагается продление по 9 позициям, еще по 2 будут установлены особенности, – отметил премьер.

По его словам, в общей сложности это может коснуться более 10 тыс. разрешительных документов.

Напомним, что предприниматели Вологодской области, а также самозанятые, у которых недостаточно собственного залога для получения заемных средств, могут обратиться за поддержкой в Центр гарантийного обеспечения МСП и получить поручительство до 25 миллионов рублей. Консультации специалистов доступны по телефону (8202)44-29-17. 

Оставить заявку можно по ссылке

Другие Новости
В Вологодской области можно подать документы для участия в грантовом конкурсе «Агростартап»
18 апреля 2024
Участниками конкурса могут стать фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в 2024 году, и граждане России, обязующиеся зарегистрироваться в качестве КФХ или ИП после победы в конкурсе.
Федеральные меры поддержки продвижения бизнеса в 2024 году
17 апреля 2024
Федеральные власти продолжают расширять меры поддержки отечественного малого и среднего бизнеса.
Руководители организаций торговли Вологодчины приглашаются к участию в Форуме «Неделя Российского Ритейла»
17 апреля 2024
Форум пройдёт с 27 по 30 мая и соберет более 8 тысяч участников. Организаторами мероприятия выступят: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, компания Retail Event и Российская Ассоциация экспертов рынка ритейла (РАЭРР).
Учредители Центра
НП "Агентство Городского Развития" Департамент экономического развития Вологодской области
заявка на поручительство