Производитель иван-чая из Вологодской области получил финансовую господдержку

06 июля 2022
Производитель иван-чая из Вологодской области получил финансовую господдержку

ООО «ТД Русский чай» оказана финансовая поддержка на сумму 22,5 миллионов рублей в виде поручительства. Его предоставил Центр гарантийного обеспечения МСП в рамках госпрограммы поддержки бизнеса.

«Мы оказываем гарантийную поддержку предпринимателям Вологодской области, - комментирует директор Центра гарантийного обеспечения МСП Оксана Башаркевич. – Она заключается в предоставлении поручительства Центра по обязательствам бизнеса. Это возможность получить дополнительное финансирование на свой проект, если не хватает залогового имущества. Предоставленные поручительства помогли вологодским предпринимателям привлечь в бизнес свыше 4 млрд рублей. Проекты, которые поддержал Центр, абсолютно разные – от частной стоматологии и мини-пекарни до крупных заводов и инновационных предприятий мирового уровня. Совсем недавно мы оказали поддержку череповецкому производителю иван-чая.

Торговый дом «Русский чай» один из первых в России стал возрождать традицию и технологию изготовления русского ферментированного иван-чая в промышленных масштабах. Компания брала кредит на пополнение оборотных средств. Центр выступил поручителем на недостающую сумму обеспечения».

ООО «ТД «Русский чай» - производственная компания полного цикла с собственной сетью заготовительных центров, один из крупнейших в России поставщиков ферментированного иван-чая. Компания занимается созданием травяных чаев с 2015 года, обладает собственной заготовительной сетью растительного сырья в различных регионах России и производственными комплексами, количество которых увеличивается с каждым новым сезоном.

«Со дня своего основания мы ставим перед собой задачу делать исключительно натуральный, качественный, вкусный и полезный для здоровья продукт, - рассказывает Александр Хлынов, директор по развитию «ООО «ТД «Русский чай», - Начинали в 2015 году с небольшого производства в посёлке Чёбсара Вологодской области. Первоначально сбор и заготовка иван-чая производилась для личных нужд. В 2015 году после командировки в Китай и тщательного изучения производства китайского чая, приобрели профессиональное оборудование и открыли  собственное производство чая из кипрея узколистного объемом в 2,5 тонны в 12-и районах Вологодской области. Сейчас на сборе и производстве иван-чая работают свыше 1000 человек, объемы достигают до 300 тонн напитка в год. Поставки ведутся в торговые сети по всей стране и через международных дистрибьюторов за рубеж – в Европу, Китай и другие страны вплоть до Америки. Мне хочется довести начатое до конца и хотя бы лет через 30 увидеть, что русский чай знают так же, как китайский и индийский. Купажи составляются при участии профессиональных физиотерапевтов и титестеров международного уровня. Это позволяет получить вкусные, полезные и натуральные напитки на каждый день. На производстве внедрен международный стандарт безопасности пищевого производства FSSC22000.

В этом году мы впервые воспользовались программой поддержки в части получения поручительства от государства. Работой с Центром гарантийного обеспечения остались довольны, команда отработала профессионально. Программа поддержки – актуальная и нужная, помогает решить проблему залогового обеспечения и подталкивает банки к более активному кредитованию бизнеса».

Стать получателем государственной гарантийной поддержки могут представители малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели, а также самозанятые граждане, ведущие деятельность на территории Вологодской области. Отправить заявку на получение поручительства можно через официальный сайт Центра гарантийного обеспечения МСП по ссылке https://cgo35.ru/zayavka/ Консультации специалистов доступны по телефону (8202)44-29-17.

Поддержка оказывается в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Другие Новости
Минэкономразвития предложило сохранить механизм нацпроектов после 2024 года
24 августа 2023
Как заявил глава министерства Максим Решетников, новые нацпроекты необходимо нацелить на задачи структурной трансформации экономики, обеспечения технологического суверенитета и развития экономики предложения.
Минэкономразвития анонсировало начало работы центра переподготовки кадров для туротрасли
23 августа 2023
Федеральный ресурсный центр переподготовки кадров для туристической отрасли начинает работу в Московской области. Минэкономразвития РФ надеется, что этот центр станет локомотивом кадрового потенциала в туризме.
Региональный бизнес может получить субсидию на возмещение затрат на обустройство объектов туристской индустрии и приобретение туристского оборудования
23 августа 2023
14 сентября 2023 года начнется прием заявок для участия в отборе юридических лиц (за исключением некоммерческих организаций, в том числе государственных (муниципальных) учреждений) и (или) индивидуальных предпринимателей на предоставление субсидий на возмещение затрат на обустройство объектов туристской индустрии и приобретение туристского оборудования.
Учредители Центра
НП "Агентство Городского Развития" Департамент экономического развития Вологодской области
заявка на поручительство