Сергей Нечаев, управляющий Вологодским отделением ПАО Сбербанк дал ответы на вопросы БИЗНЕСА по антикризисным мерам поддержки клиентов

10 апреля 2020

3 апреля 2020 г. при организации Агентства Городского Развития и Центра гарантийного обеспечения МСП в формате онлайн прошла встреча Сергея Нечаева, управляющего Вологодским отделением ПАО Сбербанк с бизнесом города Череповца.

Предприниматели получили ответы на наиболее волнующие вопросы бизнеса по антикризисным мерам поддержки клиентов Сбербанка в связи с COVID-19, в том числе по реструктуризации кредитных договоров для компаний, пострадавших от пандемии коронавируса, и по новому продукту – кредитам под 0% на зарплату по государственной программе.

Действует ли мера по упрощенной реструктуризации задолженности: для каких предприятий, с какого времени, как можно оформить?

Сбербанк разработал специальную программу по реструктуризации кредитов заемщиков, относящихся к отраслям, наиболее пострадавшим от COVID-19. Данная программа касается всех сегментов (от крупнейших клиентов до малого бизнеса) из восьми отраслей (перечень может меняться), из которых подотрасли: транспорт, гостиничная и торговая недвижимость, сфера услуг, производство строительных материалов, розничная и оптовая торговля товарами выборочного спроса, образование, спорт, деятельность учреждений культуры и искусства.

По малому и микро бизнесу принято решение об упрощенном механизме реструктуризаций – предоставление отсрочки – как по основному долгу и по процентам на срок до 6 месяцев, продление срока кредита до 6 месяцев по кредитам клиентов, пострадавшим от влияния коронавирусной инфекции. Также на срок до 6 месяцев банк не будет предъявлять санкции к клиентам малого и микробизнеса в случае неисполнения ими других обязательств по кредитным договорам (речь идет о страховании, регистрации обеспечения, предоставлении документов, выполнении финансовых показателей и т.д. для пострадавших отраслей).

Процедура реструктуризации по данной программе уже проводится в банке. В банк лично не нужно обращаться, отправить документы возможно через программу Сбербанк Бизнес Онлайн. Также можно обратится на горячую линию или Дежурные офисы для подачи заявления. Заполнить необходимо два документа: заявление на реструктуризацию и анкету. Заемщик, обратившийся за реструктуризацией, должен подтвердить приостановление деятельности, а также существенное снижение объема выручки.

Будет ли передаваться информация о кредитной истории клиента по всем процедурам реструктуризации  в текущей ситуации? 

Проведенная реструктуризация не будет оказывать негативного влияния на кредитную историю и не будет влиять на получение нового кредита.

Будет ли предусмотрена отсрочка платежей (просим пояснить отдельно по процентам и основному долгу) по действующим кредитам до 6 месяцев, анонсированная Правительством 30.03.2020 г.? Как определяется срок отсрочки? Не зависит ли это от вида  деятельности организации?

В соответствии с постановлением правительства, если клиент относится к пострадавшей отрасли, то предоставляется отсрочка до 6 месяцев. Если клиент не попадает под распоряжение, то реструктуризацию предоставляем уже на индивидуальной основе, а именно отсрочка платежей возможна как по основному долгу, так и по процентам за пользование кредитом. Срок отсрочки определяется следующим образом: если кредитный договор клиента заканчивается в 2020 г., то максимальный срок отсрочки будет составлять не более 3 месяцев, если же окончание кредитного договора приходится на 2021 г. и последующие года, клиент может получить отсрочку до 6 месяцев. Срок отсрочки не зависит от вида деятельности клиента, обратившегося за реструктуризацией кредита, главное чтобы клиент осуществлял один видов деятельности – транспортные услуги, культурно-досуговые услуги, физкультура и спорт, туризм и гостиничный бизнес, общепит, бытовые услуги, а также образовательные услуги.

Будут ли предоставляться кредиты для начинающих предпринимателей и организаций (стартапы), а также, предприятиям, попавшим в тяжелое положение,  в связи с введением карантинных мероприятий (согласно списка утвержденного правительством РФ), на каких условиях?

Процедуры выдачи кредитов не изменились, банк также продолжает рассматривать новые заявки.

Есть ли сейчас ограничения в кредитовании определенных видов деятельности?

Если по клиенту проведена реструктуризация и отрасль попала в список пострадавших (список указан в первом вопросе), то в этом случае выдачи приостановлены.

Какие есть программы для рефинансирования кредитов в настоящих условиях? Есть ли ограничения?

Рефинансирование – это предоставление нового кредита, в данном направлении банк продолжает работать по стандартной в банке схеме. Каждого клиента банк рассматривает индивидуально.

Как, в какие сроки и на какой срок можно оформить кредит для выплаты з/п под 0% годовых: сроки отработки заявки в текущих условиях отличаются? Поменялся ли список документов и способ предоставления документов?

Сбербанк начал рассматривать кредиты под 0% на зарплату по государственной программе. Данные кредиты предназначены для малого и микробизнеса в соответствии с Федеральным законом № 209-ФЗ и предоставляются только клиентам пострадавших отраслей (отдельный перечень из 9 отраслей, утвержденных Правительством России). Согласно условиям программы, срок ведения деятельности компаний должен быть не менее одного года, срок кредитования — не более года, с отсрочкой по погашению основного долга на 6 месяцев и ставка по кредиту составляет 0% годовых. По истечении 6 месяцев ставка увеличивается до уровня не выше ставки, полученной кредитными организациями по программам льготного рефинансирования ЦБ РФ. Сумма кредита будет определяться исходя из МРОТ. Потенциальному заемщику для получения этого кредита нужно обратиться в свой зарплатный банк.

Срок отработки заявки стандартный – около 5 рабочих дней. Список документов минимальный, а именно: согласие на обработку персональных данных, анкета, правоустанавливающие документы и корпоративные решения в случае необходимости. Способ предоставления документов возможен в онлайн формате через программу Сбербанк Бизнес Онлайн или в офисе банка.

По кредитам под 0% на выплату заработной платы будет ли требоваться обеспечение?

Данный кредит предоставляется без залога и поручителей.

В какие сроки можно оформить кредит на пополнение оборотных средств? И тот же вопрос: поменялся ли список документов и способ предоставления документов?

Сроки оформления кредита на пополнение оборотных средств или другие цели остались теми же - в рамках 10-14 дней. Список документов не изменился, способ предоставления документов возможен в онлайн формате – в программе Сбербанк Бизнес Онлайн или в офисе банка.

Рассматриваются ли в банке или возможно установлено уже упрощение требований к заёмщику?

В настоящее время нет.

Будет ли отменена комиссия за расчетно-кассовое обслуживание (РКО), эквайринг для действующих клиентов, по аналогии с мерами других банков?

Сбербанк объявил об отмене платы за сервисное обслуживание терминалов эквайринга и онлайн касс. Сервисная плата не будет взиматься за период использования оборудования с 1 марта до 31 мая 2020 года.

Что касается РКО – комиссия остается в тех же размерах, в зависимости от выбранного пакета клиентом. Но возможна смена пакета в связи с сокращением объема операций.

Отличаются ли меры поддержки для субъектов МСП исходя из основного вида деятельности: какие программы существуют для пострадавших отраслей (утвержденный Правительством России).

Новая мера поддержки для пострадавших отраслей (утвержденных Правительством России) разработана в Сбербанке и планируется к запуску в ближайшие дни, о чём мы сообщим в ближайшее время. Также, Сбербанк открыл для бизнеса специальную горячую линию по всем вопросам корпоративных клиентов в связи с коронавирусом COVID-19. Ее номер — 8 (800) 200-34-40. Линия работает ежедневно с 00:00 до 20:00 (время московское).  

Предлагаем ознакомиться с ответами управляющего Вологодским отделением Сбербанка на вопросы предпринимателей.3 апреля 2020 г. при организации Агентства Городского Развития и Центра гарантийного обеспечения МСП в формате онлайн прошла встреча Сергея Нечаева, управляющего Вологодским отделением ПАО Сбербанк,   с бизнесом города Череповца.   Предприниматели получили ответы  на наиболее волнующие вопросы бизнеса по  антикризисным мерам поддержки клиентов Сбербанка в связи с COVID-19, в том числе по реструктуризации кредитных договоров для компаний, пострадавших от пандемии коронавируса, и по новому продукту – кредитам под 0% на зарплату по государственной программе. 
Предлагаем ознакомиться с ответами управляющего Вологодским отделением Сбербанка на вопросы предпринимателей.
Другие Новости
В Вологодской области можно подать документы для участия в грантовом конкурсе «Агростартап»
18 апреля 2024
Участниками конкурса могут стать фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в 2024 году, и граждане России, обязующиеся зарегистрироваться в качестве КФХ или ИП после победы в конкурсе.
Федеральные меры поддержки продвижения бизнеса в 2024 году
17 апреля 2024
Федеральные власти продолжают расширять меры поддержки отечественного малого и среднего бизнеса.
Руководители организаций торговли Вологодчины приглашаются к участию в Форуме «Неделя Российского Ритейла»
17 апреля 2024
Форум пройдёт с 27 по 30 мая и соберет более 8 тысяч участников. Организаторами мероприятия выступят: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, компания Retail Event и Российская Ассоциация экспертов рынка ритейла (РАЭРР).
Учредители Центра
НП "Агентство Городского Развития" Департамент экономического развития Вологодской области
заявка на поручительство