Сообщите о фактах коррупции!

08 июня 2021
Сообщите о фактах коррупции!

Как сообщить о коррупции?

Каждый гражданин имеет право сообщить о конкретных фактах коррупции, о неисполнении служебных обязанностей со стороны должностных лиц, превышении ими служебных полномочий, фактах вымогательства с их стороны взятки.

Любой гражданин вправе обратиться с обращением по вопросам борьбы с коррупцией в правоохранительные органы, в том числе в органы прокуратуры.

Для того чтобы сообщить о фактах злоупотребления своими служебным положением со стороны работников органов государственной власти и местного самоуправления, контролирующих и надзорных органов или фактах коррупции с их стороны, вы можете:

- обратиться с письменным обращением в правоохранительные органы, а также органы прокуратуры и власти; - оставить информацию на личном приеме;

- сообщить на телефон «горячей линии», «телефон доверия»;

- обратиться по средствам сотовой связи;

- обратиться по средствам электронной связи.

Что может послужить поводом для обращения о фактах коррупции:

- взяточничество и принятие денежных средств за действие (бездействие);

- подарки либо иные формы передачи ценностей;

- вымогательство, подстрекательство и/или получение взяток;

- неправомерное использование бюджетных средств;

- занятие чиновником предпринимательской деятельностью;

- информация о выездах чиновников за пределы РФ за счет средств физических и юридических лиц;

- использование в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средств материально-технического или иного обеспечения, муниципального имущества, а также передачи их другим лицам и др.

ОСВЕДОМЛЕН – ЗНАЧИТ ЗАЩИЩЕН!

Давать взятку ОПАСНО, поскольку законом на государственных и муниципальных служащих возложена обязанность уведомлять работодателя и органы прокуратуры о фактах его склонения к совершению коррупционного преступления.

Если же взятку у Вас ВЫМОГАЮТ, незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы. ВАЖНО! Выполнив требования вымогателя и не заявив о факте дачи взятки в компетентные органы, ВЫ подлежите привлечению к уголовной ответственности наряду со взяточником при выявлении факта взятки правоохранительными органами.

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имевшему право возбудить уголовное дело.

СООБЩИТЕ О ФАКТАХ КОРРУПЦИИ!

Прокуратура Вологодской области

•8 (8172) 72-90-95 •epp.genprok.gov.ru •ул. Пушкинская, д. 17, г. Вологда

Управление ФСБ России по Вологодской области •8 (8172) 72-01-00 •vologda@fsb.ru •ул. Пушкинская, д. 22, г. Вологда

Управление МВД России по Вологодской области •8 (8172) 79-45-83 •35.mvd.ru •ул. Мира, д. 30, г. Вологда

Следственное управление СУ СК России по Вологодской области •8 (8172) 78-73-10 •vologda.sledcom.ru •ул.Комсомольская, д. 53, г. Вологда

Администрация Губернатора области Правительства области •8 (8172) 23-02-03 •DGSkorr@gov35.ru •ул. Герцена, д. 2, г. Вологда

Другие Новости
Минэкономразвития предложило сохранить механизм нацпроектов после 2024 года
24 августа 2023
Как заявил глава министерства Максим Решетников, новые нацпроекты необходимо нацелить на задачи структурной трансформации экономики, обеспечения технологического суверенитета и развития экономики предложения.
Минэкономразвития анонсировало начало работы центра переподготовки кадров для туротрасли
23 августа 2023
Федеральный ресурсный центр переподготовки кадров для туристической отрасли начинает работу в Московской области. Минэкономразвития РФ надеется, что этот центр станет локомотивом кадрового потенциала в туризме.
Региональный бизнес может получить субсидию на возмещение затрат на обустройство объектов туристской индустрии и приобретение туристского оборудования
23 августа 2023
14 сентября 2023 года начнется прием заявок для участия в отборе юридических лиц (за исключением некоммерческих организаций, в том числе государственных (муниципальных) учреждений) и (или) индивидуальных предпринимателей на предоставление субсидий на возмещение затрат на обустройство объектов туристской индустрии и приобретение туристского оборудования.
Учредители Центра
НП "Агентство Городского Развития" Департамент экономического развития Вологодской области
заявка на поручительство