Строительная компания из Вологды проведет ремонт моста на федеральной трассе «Санкт-Петербург-Архангельск» с господдержкой

16 июня 2021
Строительная компания из Вологды проведет ремонт моста на федеральной трассе «Санкт-Петербург-Архангельск»  с господдержкой

Контракт на строительство моста через реку Тихманьга на автомобильной дороге А-215 исполнит вологодская компания «Мостовик». Проект будет реализован при господдержке Центра гарантийного обеспечения МСП.

«Компании предоставлено государственное поручительство на сумму 7 миллионов рублей, - рассказывает директор Центра Оксана Андреева. – Гарантии в таком объеме потребовались мостостроителю для получения заемных средств с целью пополнения оборотного капитала, для расчетов с поставщиками и субподрядчиками, выплату заработной платы. Поддержкой Центра компания воспользовалась впервые».

С момента старта программы предоставления поручительств, поддержку получили уже более 300 предпринимателей Вологодской области.

«Программа замечательная, поможет построить еще один мост, а их на нашем счету порядка 40-ка, причем не только на территории Вологодской области, - рассказывает директор ООО «Мостовик» Александр Гоциридзе. –Наша история берет начало с 1983 года. Тогда государство осознало, что для развития регионов нужно создавать современную дорожную сеть. Вологодская область в те годы, разумеется, качеством дорог и километражем похвастаться не могла. В итоге в нашу область командировали лучших из лучших – МТС Грузинской ССР «Автомост».  В 1991 году из «Автомоста» вырос «Мостовик» и дислоцировался в Бабушкинском районе. Создателем компании был мой отец Александр Дианозович Гоциридзе. В свое время он принимал участие в строительстве мостов-гигантов через Волгу и реки Кавказа, на Украине, в Поволжье и Краснодарском крае.

Я приехал в Вологодскую область в конце 80-ых и сразу стал работать с отцом. Поначалу был простым монтажником. Работал в бригаде на общих основаниях. Постепенно «дослужился» до мастера. Однако свой первый мост в этом статусе построил не на вологодской земле, а в Абхазии. Работали в Пицунде в одной из резиденций тогдашнего генерального секретаря Михаила Горбачева. Строили подъезд, мост, тоннель к морю, пограничный мост. Все контролировал 9 отдел КГБ – везде охрана, люди с оружием. Чтобы получить возможность работать на таком государственном объекте, нужно быть организацией очень серьезного уровня, настоящими профессионалами. Когда Советский Союз распался, мы решили остаться здесь – на Вологодчине. Отец всегда любил говорить, что у него две родины – Грузия и Бабушкинский район.

За нашу историю непростых объектов всегда хватало. Например, перед нами стояла задача отремонтировать мост в Нарьян-Маре. Сложней объекта во всей моей карьере не было. Вроде и речка Качгортинская Курья небольшая, но крови попила немало. Нас там встретили с иронией. До нас многие строительные организации заходили в тот край работать и бросали начатое, настолько там сложные условия. Ведь туда нет дороги, суровый климат, добираться надо зимниками, баржами или самолетами, большие трудности со снабжением. Наш главный инженер высчитывал до последнего болта, что надо туда увезти, потому что нужно было предусмотреть все. Грузили все в контейнеры, отправляли сначала железнодорожным транспортом, потом, когда на Печоре начался баржевый сезон, грузили на баржу по 200 тонн за рейс, шли до Нарьян-Мара и там принимали. Работать пришлось в жесткие сроки — в апреле приехали, а к сентябрю нужно было заканчивать. Мост мы построили раньше срока и успели уехать с последней баржой. Гордость «Мостовика» - это его коллектив, здесь трудятся профессионалы. А секрет нашего успеха в том, что мы любим свое дело и преданы выбранной профессии».

Предприниматели Вологодской области, желающие воспользоваться государственной программой поддержки в части получения поручительств, могут обратиться в Центр гарантийного обеспечения МСП. Условия программы размещены на сайте https://cgo35.ru/ Консультации специалистов доступны по телефонам (8202)44-29-27, (8202)44-29-17. 

Другие Новости
В рамках нацпроекта вологодскому бизнесу доступны заемные средства для развития
23 апреля 2024
Центр гарантийного обеспечения МСП уже более 10 лет помогает предпринимателям, которые работают в Вологодской области, получить заемное финансирование, когда есть проблема в недостаточности собственного залога. Центр решает этот вопрос, обеспечивая кредит, банковскую гарантию, заем и лизинг своим поручительством.
Вологодская область станет участником пилотного проекта «ЦУР. Бизнес» Министерства экономического развития РФ и АНО «Диалог».
22 апреля 2024
Участие в проекте позволит региону систематизировать работу по обращениям бизнеса, в том числе деятельность инвестиционных уполномоченных на местах и инвестиционного совета региона.
Оборотные средства на развитие привлекла компания из Вологды благодаря нацпроекту
22 апреля 2024
ООО «Авангард» обратилось за поддержкой в Центр гарантийного обеспечения МСП. Компании необходимо было получить заемное финансирование, при этом предприятие не располагало достаточной суммой залога.
Учредители Центра
НП "Агентство Городского Развития" Департамент экономического развития Вологодской области
заявка на поручительство