Центр гарантийного обеспечения МСП выдал первые поручительства бизнесу в рамках механизма без повторного андеррайтинга

30 сентября 2022
Центр гарантийного обеспечения МСП выдал первые поручительства бизнесу в рамках механизма без повторного андеррайтинга

Поддержка Центра оказана 4-м компаниям из Череповца, Вологды и Санкт-Петербурга: ООО «Регион Север», ООО ФИРМА «ФЭСТЕН», ООО «Партнер» и ООО «Лилия». Все они ведут деятельность на территории Вологодской области.

Поручительство предоставлено в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства.

«Механизм без повторного андеррайтинга был применен к сделкам по предоставлению поручительства Центра субъектам МСП по кредитным договорам, - объясняет Оксана Башаркевич, директор Центра гарантийного обеспечения МСП. – Ответственность Центра во всех случаях составила 50% от суммы заемных средств, но не более 5 млн. рублей. Все сделки были успешно проведены через нашего постоянного партнера – ПАО «Сбербанк». Преимущество механизма без повторного андеррайтинга в том, что субъекты МСП смогут получить необходимую гарантийную поддержку в кратчайшие сроки за счет исключения повторных процедур проверки документов и проведения финансового анализа. Срок рассмотрения заявки на получение поручительства Центра и срок принятия решения по заявке в рамках Механизма – не более 5 рабочих дней, при наличии полного комплекта документов.

Напомню, что вне рамок механизма без повторного андеррайтинга Центр может предоставить свое поручительство в размере до 25 миллионов рублей для обеспечения договоров кредита, займов, банковских гарантий и  лизинг. Объем поручительства не может превышать 70% от суммы заемных  средств. Господдержку можно привлечь, если требуются инвестиции на конкретные цели, связанные с ведением деятельности: на модернизацию производства, закупу сырья, расчеты с поставщиками и заказчиками, приобретение недвижимости, участие в тендерах и так далее».

Получателями поддержки Центра гарантийного обеспечения МСП по механизму без повторного андеррайтинга стали компании, занимающиеся продажей стройматериалами,  производством продуктов питания и  верхней одежды.

«Мы на рынке с 2000 года, - рассказывает Валерий Груздев, директор ООО «ФЭСТЕН».- Основным направлением является оптовая и розничная торговля отделочными материалами, крепежами и инструментом. Мы являемся официальным представителем завода «Альта-Профиль» по Вологодской области. Ассортимент включает в себя более 10 000 наименований продукции. Наша фирма обеспечивает торговые, строительные и производственные предприятия не только города Вологды и Вологодской области, но и Архангельской, Мурманской, Ярославской областей, Республики Карелия. Поддержкой Центра гарантийного обеспечения МСП воспользовались впервые. Удалось привлечь поручительство в размере 5 миллионов рублей. Программа помогает решать проблему нехватки собственного залога. Поручительство получили быстро, это очень удобный и доступный для бизнеса инструмент, будем и дальше пользоваться, если возникнет необходимость в дополнительных инвестициях».

Получить поручительство Центра гарантийного обеспечения МСП могут представители малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели, а также самозанятые граждане, ведущие деятельность на территории Вологодской области. Отправить заявку можно через официальный сайт Центра по ссылке https://cgo35.ru/zayavka/ Консультации специалистов доступны по телефону (8202) 44-29-17.  

Поддержка оказывается в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Другие Новости
Правительство дополнительно направит около 1 млрд рублей на поддержку программы промышленной ипотеки
28 марта 2024
Таким образом, с учетом средств, уже предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете, общий объем субсидий на 2024 год составит 2,3 млрд рублей.
Стартовал прием заявок на меры поддержки от Центра «Мой бизнес» в 2024 году
27 марта 2024
Центр «Мой бизнес» оказывает комплексные услуги, направленные на поддержку и развитие предпринимательства в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы»», инициированного президентом РФ.
Учредители Центра
НП "Агентство Городского Развития" Департамент экономического развития Вологодской области
заявка на поручительство