Вологодские предприятия смогут усовершенствовать компетенции сотрудников по программе «Рационализаторство»

09 июня 2022
Вологодские предприятия смогут усовершенствовать компетенции сотрудников по программе «Рационализаторство»

Вологодские предприятия-участники национального проекта «Производительность труда» приглашаются пройти обучение по программе подготовки и акселерации команд рационализаторов (программа «Рационализаторство»).

Программа «Рационализаторство» реализуется совместно с Минэкономразвития России совместно с автономной некоммерческой организацией «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)».

Программа «Рационализаторство» разработана и актуализирована с учетом текущих вызовов, стоящих перед российской экономикой.

Развитие рационализаторских компетенций работников является важным аспектом восстановления утерянных производственных и логистических цепочек, что наиболее актуально в современной экономической ситуации, нацеленной на импортозамещение.              

В 2022 году за счет средств федерального бюджета программу «Рационализаторство» могут пройти 1000 сотрудников предприятий – участников национального проекта.

При планировании обучения сотрудников возможно будет выбрать одно из следующих направлений:

  • рационализаторы (с акцентом на решение рационализаторских задач) – повышение операционной эффективности, производительности, качества труда, ликвидация потерь, оптимизация процессов;
  • инноваторы (с акцентом на разработку продуктовых проектов) – решение задач по разработке новых продуктов в комплексе (изучение потребителя, проектирование, анализ экономической эффективности и т.д.), отработка проектных подходов.

Программа пройдет в очном и дистанционном форматах в режиме реального времени с использованием дистанционных технологий. Установка специального программного обеспечения не потребуется.   Квота   по   количеству   участников от одного предприятия отсутствует.

Обязательным условием для участия в образовательной̆ программе является регистрация на площадке https://leader-id.ru.

Обучение осуществляется с формированием кроссфункциональных команд, численность команды от 8 до 10 человек. Продолжительность программы: 82 ч.

Ознакомительная   вводная   встреча   для   всех   желающих    запланирована на 07 июня 2022 года 09.00 (по московскому времени) и доступна по ссылке: https://leader-id.ru/events/287296.

Заявки на обучение по программе «Рационализаторство» необходимо направить на электронную почту Klimovatv@der.gov35.ru до 15 июня 2022 года.

Напомним, что сегодня 26 предприятий области являются участниками национального проекта «Производительность труда». Это предприятия, относящиеся к одной из базовых несырьевых отраслей Сокола, Вологды, Череповца, Вытегорского, Бабаевского, Тарногского, Чагодощенского, Белозерского районов.

По вопросам участия в нацпроекте можно обратиться в Департамент экономического развития области по телефону (8172) 23-01-98 доб. 0733 или в Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Вологодской области на базе Вологодского Бизнес-инкубатора (8172) 57-83-50, электронный адрес: adm.event@smb35.ru.

Другие Новости
С 1 апреля 2024 года для розницы поэтапно вводится режим проверок на кассах для товаров, подлежащих маркировке
29 марта 2024
Продолжается ежедневная серия онлайн-мероприятий с экспертами в формате "открытого микрофона" для участников розничной торговли. Ссылки с датами проведения здесь.
Правительство дополнительно направит около 1 млрд рублей на поддержку программы промышленной ипотеки
28 марта 2024
Таким образом, с учетом средств, уже предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете, общий объем субсидий на 2024 год составит 2,3 млрд рублей.
Учредители Центра
НП "Агентство Городского Развития" Департамент экономического развития Вологодской области
заявка на поручительство