Вологжане-участники конкурса «Сильные идеи для нового времени» рассказали о своих проектах

29 мая 2023
Вологжане-участники конкурса «Сильные идеи для нового времени» рассказали о своих проектах
В прямом эфире в вологодской студии Российского общества «Знание» прошла презентация идей и брендов участников конкурса «Сильные идеи для нового времени» из Вологодской области.

Напомним, впервые общероссийский конкурс-форум «Сильные идеи для нового времени» прошёл в 2020 году по поручению президента РФ Владимира Путина. Основная цель форума - отбор и реализация перспективных для развития страны идей.

Организаторами масштабного события выступили Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс. В 2020 году от россиян поступило 15 тысяч инициатив, более тысячи из которых получили поддержку на федеральном и региональном уровнях. В 2022 году на крауд-платформу поступило около 20 тысяч инициатив, а 2023 год стал лидирующим по количеству идей – более 24 тысяч и брендов – это более 5 тысяч заявок.

Вологжане по традиции являются активными участниками конкурса. Наши жители предложили 48 идей и 35 брендов. Так, во время эфира директор ТД «Вологодские сувениры» Наталья Тихомирова представила проект «Создание тематического парка - Моя Россия».

«Моя идея – это создание единого уникального пространства для объединения, продвижения уникальности и многообразия разных регионов России. Возможность «пройти» по стране пешком от Калининграда до Камчатки, увидеть особенности региона, попробовать гастрономические предпочтения. Очень важно восстанавливать местные обычаи и обряды. Я за создание единого информационного ресурса, на котором будет не только информация о регионе, но и его инвестиционные проекты, бренды, продукция. От этого ресурса можно получить мощный воспитательный эффект», - считает Наталья.

Во время эфира эксперты также рассуждали о значении брендов, необходимости поддержки и развития новых региональных брендов.

«В этом году товарному знаку «Настоящий Вологодский продукт» 20 лет. Нам нужен был товарный знак, который бы объединял молочные, мясные продукты, и который поддержит качество продукции. Сейчас создана уникальная система товарного знака, которая подтверждает прохождение товаром отбора, а также последующий контроль качества. Наш товарный знак работает не только на привлекательность продукции, но и на привлекательность региона», - подчеркнула директор информационно-консалтингового центра «АПК» Ирина Романова.

«По поручению Губернатора области Олега Кувшинникова был зарегистрирован товарный знак «Сделано на Вологодчине» и создана интернет-площадка. На конкурс брендов АСИ было подано 35 заявок: это высокотехнологичная продукция, промышленные товары, ремесла и промыслы, продуктовая линейка, - рассказала директор АНО «Мой бизнес» Дарья Серебрякова. - Бренд «Сделано на Вологодчине» - это бренд-продвижение региона. У нас уже есть примеры объединения предпринимателей для совместного продвижения».

Цель форума «Сильные идеи для нового времени» в 2023 году – выявить и поддержать реализацию инициатив и проектов, которые внесут значимый вклад в укрепление суверенитета России и достижение национальных целей до 2030 года по следующим направлениям: национальная социальная инициатива, национальная технологическая инициатива, национальная кадровая инициатива, национальная экологическая инициатива, предпринимательство и цифровые сервисы. Также провести конкурс брендов по продовольственным и потребительским товарам, информационным технологиям, высоким технологиям и креативным индустриям.

Лидерам и победителям региональных этапов конкурса будут предоставлены следующие сервисы поддержки идей и проектов: индивидуальное сопровождение, участие в акселерационных программах, доработка и упаковка проектов, медийное сопровождение, навигация по инструментам финансовой поддержки, продвижение за рубежом и общий консалтинг.

Кроме того, 1000 идей в России получат поддержку от партнеров форума, 100 лидеров представят идеи партнерам на крупнейших международных экономических форумах (ПМЭФ и Восточном экономическом форуме, российской экономической неделе), специальных демоднях, а также на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг». 10 лучших идей планируется представить лично Президенту РФ Владимиру Путину.

«Все помнят успех в 2022 году нашего земляка Александра Хлынова, который представил проект русского иван-чая Президенту РФ Владимиру Путину. ООО «Русский чай» получило меры поддержки по участию в международных выставках, размещению на электронных торговых площадках, регистрацию товарного знака для продвижения продукции на экспорт. Конкурс «Сильные идеи для нового времени» - уникальные «ворота», которые позволят воспользоваться мерами поддержки государства. Ну а региональная поддержка всегда рядом», - отметил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Запись прямой трансляции можно посмотреть по ссылке.

Другие Новости
Предприниматели Вологодчины приглашаются на конкурс инклюзивных инициатив местных сообществ
15 апреля 2024
Для предпринимателей, активных граждан, инициативных групп, которые готовы создавать доступную среду и условия активной жизни людей с особенными потребностями, организован грантовый конкурс.
Около 45 млн рублей государственной поддержки направят на развитие семейных ферм Вологодчины
15 апреля 2024
Грант предоставляется на развитие фермерского хозяйства по разведению крупного рогатого скота, овец, коз, кроликов, птицы, разведение рыбы, выращивание картофеля и (или) овощей.
Число МСП в онлайн-торговле за 4 года выросло в 9 раз и достигло 387 тыс.
12 апреля 2024
По итогам первого квартала 2024 года число МСП в сфере онлайн-торговли достигло 387 тыс., из которых около половины открылось в 2023 году.
Учредители Центра
НП "Агентство Городского Развития" Департамент экономического развития Вологодской области
заявка на поручительство