Законопроект о «выращивании» малых и средних компаний для участия в закупках принят в первом чтении
19 января 2022
Документ, разработанный Минэкономразвития России, позволяет крупнейшим компаниям с госучастием (например, РЖД, «Ростелеком», «Сбербанк» и др.) «выращивать» для себя потенциальных поставщиков из числа МСП.
Предполагается, что крупнейшие заказчики, перечень которых будет определяться правительством, смогут утверждать и реализовывать индивидуальные программы развития поставщиков – это могут быть финансовые, правовые, информационные, методические формы поддержки. Реализация программы будет осуществляться в соответствии с соглашением (с графиком мероприятий и сроками реализации), заключенным между МСП и крупнейшим заказчиком. Вести реестр этих программ и осуществлять мониторинг их реализации будет «Корпорация МСП».
Сейчас крупнейшие заказчики, осуществляющие закупки у МСП 223-ФЗ, не имеют возможности подготавливать своих потенциальных поставщиков к тому, чтобы те в полной мере могли обеспечить необходимый уровень качества продукции и услуг.
Другие Новости
15 апреля 2026
Регион предлагает инвесторам земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов для размещения объектов образования, здравоохранения, культуры, спорта и иных социально значимых направлений. 14 апреля 2026
Разностороннюю поддержку предоставляет региональный центр «Мой бизнес» как для стартапов, так и для продвижения проектов, уже запущенных участниками СВО. Бесплатно ветеранам помогут зарегистрировать бизнес, продвигать и масштабировать. 14 апреля 2026
На базе цифровой платформы «Бытовые услуги» в сферах торговли и рекламы на Госуслугах для граждан и бизнеса стали доступны десять услуг и сервисов.