Отпуск, нерабочие дни и мораторий на проверки бизнеса. Пошаговые инструкции в связи с коронавирусом

02 апреля 2020

Эксперты портала "Бизнес-навигатор МСП" с пошаговыми инструкциями для малого бизнеса собрали главное об отпусках в условиях сложной эпидемиологической ситуации.

ОТПУСК В НЕРАБОЧИЕ ДНИ 

  • Сотрудников НЕЛЬЗЯ ПРИНУДИТЕЛЬНО ОТПРАВИТЬ В ОТПУСК БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ в связи с обострением санитарно-эпидемиологической обстановки из-за коронавируса и объявленной нерабочей неделей. Недопустимость вынужденных отпусков без сохранения зарплаты в связи с временной приостановкой деятельности организации установил Минтруд в постановлении от 27.06.1996 № 40. 
  • Работодатель также НЕ ВПРАВЕ ПРИНУДИТЕЛЬНО ОТПРАВИТЬ СОТРУДНИКА В ЕЖЕГОДНЫЙ ОТПУСК. Очередность предоставления сотрудникам ежегодных оплачиваемых отпусков  устанавливает график отпусков.
  • Работодатель может ПОПРОСИТЬ СОТРУДНИКА ПЕРЕНЕСТИ ОТПУСК из-за распространения случаев заболевания коронавирусом в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса. Если сотрудник согласится, то отпуск можно перенести.
  • Дополнительные нерабочие дни, установленные Указом Президента от 25.03.2020 № 206, НЕ ПРОДЛЕВАЮТ ОТПУСК. В дни отпуска не входят только нерабочие праздничные дни. 

ЗАПРЕТ НА ПРОВЕРКИ 

С 18 МАРТА 2020 ГОДА действует мораторий на проведение проверок малого и среднего бизнеса.   

ЕСЛИ В ВАШУ КОМПАНИЮ ИЛИ К ЗНАКОМОМУ ВАМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ ВО ВРЕМЯ МОРАТОРИЯ ПРИШЛИ С ПРОВЕРКОЙ, вы можете рассказать об этом вы можете рассказать об этом в онлайн-сервисе на портале Бизнес-навигатор МСП. Для этого нужно ввести ИНН компании или ИП, где была проверка, и написать, когда и какое ведомство ее проводило. Все сообщения мы направляем в Генеральную прокуратуру РФ и центральный аппарат проверяющего органа. 

РАССКАЗАТЬ О НАРУШЕНИИ МОРАТОРИЯ 

Запрет на проверки действует во всех регионах РФ. Он касается плановых и внеплановых  проверок, включая выездные налоговые и плановые выездные таможенные. Исключение – внеплановые проверки, основанием для которых является причинение вреда жизни и здоровью  граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Мораторий также не распространяется на проверки с целью выдачи разрешений, лицензий и аттестатов аккредитации.   

Источник: Бизнес-навигатор МСП

Другие Новости
Самозанятые с 2026 года смогут делать взносы в Соцфонд на больничные
26 апреля 2024
Инициатива Минтруда России сейчас проходит межведомственное согласование.
Вологодская транспортная компания пополнит автопарк при поддержке нацпроекта
25 апреля 2024
В Вологодской области продолжает успешно работать нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», призванный помочь вологжанам в развитии своего дела.
Учредители Центра
НП "Агентство Городского Развития" Департамент экономического развития Вологодской области
заявка на поручительство