РЭЦ оцифрует свои меры поддержки бизнеса к 2024 году

04 октября 2021
РЭЦ оцифрует свои меры поддержки бизнеса к 2024 году

Российский экспортный центр (РЭЦ) намерен к 2024 году полностью перейти на цифровую систему оказания мер поддержки бизнесу в сфере агропромышленного комплекса, заявил вице-президент РЭЦ Алексей Солодов.

«Мы сегодня развиваем цифровизацию, уходим от бумажных носителей, уходим от заявок в бумажном виде. В частности, наша транспортная поддержка реализована сейчас в одно окно. Экспортеры чувствуют, что стало удобнее. Движемся в сторону оцифровки всех субсидий в одном окне, чтобы все меры поддержки были цифровизованы, к 2024 году планируем, что все будет цифровизовано», – сказал Солодов.

Он отметил, что в сфере агропромышленного комплекса наиболее востребованными мерами поддержки являются поддержка в части транспортировки продукции, сертификации и патентования, а также возмещения части затрат на участие в выставках.

Солодов добавил, что более трети от объема несырьевого экспорта продукции агропромышленного комплекса в Южном федеральном округе (ЮФО) приходится на страны Ближнего востока, 22% – СНГ, 16,8% – Африка, 9,5% – Европа. По его словам, сегодня в округе более 1,1 тыс. компаний, которые осуществляют экспорт на зарубежные рынки продовольствия. Крупнейшая страна-импортер за 7 месяцев – Турция: реализовано и поставлено на рынки этой страны продукции почти на $2 млрд.

Среди новых стран, куда предприятия ЮФО начали экспортировать продукцию в 2021 году, он назвал Сальвадор и Кубу.

«Что нужно экспортерам для развития – господдержка. И в этом смысле РЭЦ является "единым окном", которое обеспечивает и финансовую, и нефинансовую поддержку: в РЭЦ интегрировано Российское агентство по страхованию экспортных и инвестиционных кредитов, плюс есть Школа экспорта, образовательные программы которой позволяют оказывать нефинансовую поддержку», – резюмировал Солодов.

Всероссийский конкурс «Экспортер года» проводится под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации среди крупных компаний, компаний малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей, достигших наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

Напомним, что предприниматели Вологодской области, а также самозанятые, у которых недостаточно собственного залога для получения заемных средств, могут обратиться за поддержкой в Центр гарантийного обеспечения МСП и получить поручительство до 25 миллионов рублей. Консультации специалистов доступны по телефону (8202)44-29-17. 

Другие Новости
Вологодская транспортная компания пополнит автопарк при поддержке нацпроекта
25 апреля 2024
В Вологодской области продолжает успешно работать нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», призванный помочь вологжанам в развитии своего дела.
В рамках нацпроекта вологодскому бизнесу доступны заемные средства для развития
23 апреля 2024
Центр гарантийного обеспечения МСП уже более 10 лет помогает предпринимателям, которые работают в Вологодской области, получить заемное финансирование, когда есть проблема в недостаточности собственного залога. Центр решает этот вопрос, обеспечивая кредит, банковскую гарантию, заем и лизинг своим поручительством.
Учредители Центра
НП "Агентство Городского Развития" Департамент экономического развития Вологодской области
заявка на поручительство